🇫🇷 France

Simulateur Charges Copropriété 2026

Estimez vos charges selon votre immeuble (Paris, Lyon, Marseille, Bordeaux, province), répartissez par postes et tantièmes, et comparez les honoraires de votre syndic au marché. Moyenne nationale : 30 €/m²/an — Foncia : 1 488 €/lot/an.

m\u00b2
Surface privée de votre appartement
Paris\u00a0: 43\u00a0\u20ac/m\u00b2/an \u2014 Province\u00a0: 22\u00a0\u20ac
Standing \u00d71,25 \u2014 Ancien \u00d71,15 \u2014 R\u00e9cent \u00d71,0
+8\u00a0\u20ac/m\u00b2/an si pr\u00e9sent
+6\u00a0\u20ac/m\u00b2/an si chauffage commun
+5\u00a0\u20ac/m\u00b2/an si pr\u00e9sent
Barèmes 2026 · Mis à jour avril 2026

Comment utiliser ce simulateur

Onglet « Estimation Charges »

Renseignez la surface de votre lot, votre ville (Paris, Lyon, Marseille, Bordeaux ou province), le type d’immeuble (standing, récent, ancien) et la présence d’un ascenseur, d’un chauffage collectif ou d’un gardien. Le simulateur applique les taux de référence 2026 et compare votre estimation à la moyenne de votre ville et à la moyenne nationale (30 €/m²/an).

Onglet « Répartition »

Saisissez le budget total de la copropriété, vos tantièmes personnels et le total des tantièmes. Le simulateur calcule votre quote-part par poste (chauffage, entretien, ascenseur, assurance, syndic, eau, divers) selon les moyennes nationales de répartition, ainsi que le fonds travaux ALUR (5 % minimum).

Onglet « Comparateur Syndic »

Entrez le nombre de lots, le budget annuel et les honoraires de votre syndic. Le simulateur calcule le ratio honoraires / budget, compare au benchmark Foncia (1 488 €/lot/an) et alerte si les honoraires dépassent 15 % du budget total.

Barèmes de charges 2026 par ville

Taux de base (source CNCC / Observatoire des charges) :

• Paris : 43 €/m²/an
• Lyon : 35 €/m²/an
• Marseille : 30 €/m²/an
• Bordeaux : 32 €/m²/an
• Province (autre) : 22 €/m²/an

Coefficients par type d’immeuble :
• Standing / haut de gamme : ×1,25
• Récent (après 2000) : ×1,0
• Ancien (avant 2000) : ×1,15

Ajustements par équipement :
• Ascenseur : +8 €/m²/an
• Chauffage collectif : +6 €/m²/an
• Gardien / concierge : +5 €/m²/an

Répartition moyenne du budget :
• Chauffage : 30 % • Entretien : 25 % • Ascenseur : 15 %
• Assurance : 10 % • Syndic : 10 % • Eau : 5 % • Divers : 5 %

Moyenne nationale Foncia 2026 :
1 488 €/lot/an — soit 124 €/mois

Exemples de calcul

Exemple 1 : 60 m² à Paris, immeuble ancien, ascenseur + chauffage collectif

Taux base Paris43 €/m²/an
Coefficient ancien×1,15 = 49,45 €
+ Ascenseur+8 €/m²/an
+ Chauffage collectif+6 €/m²/an
Taux total63,45 €/m²/an
Charges annuelles (60 m²)3 807 €
Charges mensuelles317 €

Benchmark : +156 % au-dessus de la moyenne nationale (30 €/m²), mais dans la norme pour un immeuble parisien ancien équipé.

Exemple 2 : Répartition pour 120 tantièmes sur 10 000 (budget 150 000 €)

Quote-part1,2 %
Chauffage (30 %)540 €
Entretien (25 %)450 €
Total annuel1 800 €
Fonds travaux ALUR90 €/an

Questions fréquentes

En moyenne, les charges s’élèvent à 1 488 € par an et par lot en France (source Foncia 2026), soit environ 124 € par mois. À Paris, elles atteignent 43 € par m² par an (215 €/mois pour 60 m²). La moyenne nationale est de 30 €/m²/an.
La répartition se fait au prorata des tantièmes fixés par le règlement de copropriété (art. 10 loi du 10 juillet 1965). Les charges courantes (art. 14-1) couvrent entretien, chauffage, ascenseur, assurance et syndic. Les travaux exceptionnels sont votés séparément en assemblée générale.
Calculez le ratio honoraires syndic / budget total. S’il dépasse 15 %, une mise en concurrence est recommandée. La loi ELAN impose un contrat type avec détail des prestations incluses. Un appel d’offres en assemblée générale peut générer 20–30 % d’économie.
Le fonds travaux (art. 14-2 loi du 10 juillet 1965, modifié par la loi ALUR) impose un minimum de 5 % du budget prévisionnel annuel. Ce fonds finance les travaux votés en AG sans appel de fonds exceptionnel. Il est obligatoire pour toutes les copropriétés depuis 2017.