🇧🇷 Brasil

Calculadora de Salário Necessário por Cidade

Quanto você precisa ganhar para viver com dignidade no Brasil. Compare 5 capitais, 3 composições familiares e 4 níveis de vida (sobrevivência a alto padrão).

Aluguel ou imóvel próprio
Só aplicável a famílias
%
% do subtotal para reserva + aposentadoria
Aluguel + cond.20,8%R$ 4.000
Alimentação15,6%R$ 3.000
Transporte7,8%R$ 1.500
Saúde7,8%R$ 1.500
Educação20,8%R$ 4.000
Lazer10,4%R$ 2.000
Poupança16,7%R$ 3.200
Valores 2026 · Atualizado em abril/2026

Como usar

Aba "Calculadora por cidade"

Escolha a cidade, a composição familiar (sozinho, casal ou família), se você mora de aluguel ou imóvel próprio, se os filhos estudam em escola pública ou particular e qual percentual do orçamento quer poupar. Receba o salário líquido e bruto necessários, com detalhamento por categoria.

Aba "Solteiro vs família"

Tabela comparativa com 5 cidades (SP, RJ, Curitiba, BH, Recife) e 3 composições (sozinho, casal, família) para você ver o impacto real do tamanho da família e da localização.

Aba "Conforto vs sobrevivência"

Compare os 4 níveis de vida (sobrevivência, básico, confortável, alto padrão) em São Paulo para solteiros e entenda quanto custa cada estilo de vida.

Fórmulas

Salário líquido necessário:
Líquido = Moradia + Alimentação + Transporte + Saúde + Educação + Lazer + Poupança

Componentes (SP família 4p escola particular):
• Moradia (aluguel + cond.): R$ 4.000
• Escola 2 filhos (particular): R$ 4.000
• Alimentação: R$ 3.000
• Transporte: R$ 1.500
• Saúde (plano): R$ 1.500
• Lazer + outros: R$ 2.000
• Poupança 20%: R$ 4.000
• TOTAL LÍQUIDO: R$ 20.000

Salário bruto CLT estimado:
Bruto ≈ Líquido ÷ (1 − IR% − INSS%)
• Até R$ 5.000 líq.: Bruto ≈ líq. × 1,08 (isenção IR)
• R$ 5.000-10.000 líq.: Bruto ≈ líq. × 1,28
• R$ 10.000+ líq.: Bruto ≈ líq. × 1,40+

Exemplo real: família 4 pessoas em SP

Família 4p (2 adultos + 2 filhos), São Paulo, escola particular

Moradia (aluguel + condomínio)R$ 4.000
Escola 2 filhosR$ 4.000
AlimentaçãoR$ 3.000
TransporteR$ 1.500
Saúde (plano)R$ 1.500
Lazer + outrosR$ 2.000
Subtotal despesasR$ 16.000
Poupança 20%R$ 4.000
Líquido necessárioR$ 20.000
Bruto CLT estimado~R$ 28.000

Por cidade (líquido mensal)

São PauloSolt. R$ 5.900 / Casal R$ 9.000 / Fam. R$ 16-20k
Rio de JaneiroSolt. R$ 5.200 / Casal R$ 8.000 / Fam. R$ 14-18k
CuritibaSolt. R$ 4.500 / Casal R$ 7.000 / Fam. R$ 12-15k
Belo HorizonteSolt. R$ 4.200 / Casal R$ 6.500 / Fam. R$ 11-14k
RecifeSolt. R$ 3.600 / Casal R$ 5.500 / Fam. R$ 9-12k

Perguntas frequentes

O DIEESE calcula mensalmente o "salário mínimo necessário" para cobrir as despesas de uma família de 4 pessoas (moradia, alimentação, saúde, educação, transporte, lazer, higiene, vestuário, previdência). Em 2026, o valor fica entre R$ 6.500-7.000 — cerca de 4x o salário mínimo oficial (R$ 1.621).
Para viver confortavelmente em SP como solteiro (1Q em bom bairro, lazer regular, poupança de 20%), você precisa de R$ 7.000-9.000 líquidos/mês — ou seja, um salário bruto de R$ 9.000-12.000. Para uma família de 4 com escola particular, esse número sobe para R$ 16.000-20.000 líquidos.
Em São Paulo e Rio de Janeiro, uma mensalidade média de escola particular varia entre R$ 1.500-3.000 por filho. Em capitais do Nordeste e Sul (fora Curitiba), fica entre R$ 1.000-2.000. Adicione materiais, uniforme, atividades extras e transporte escolar: o custo total por filho costuma ser 30-50% a mais que apenas a mensalidade.
Não. Casais têm economia de escala: dividem aluguel, contas de luz/água/internet e frequentemente um carro. Na prática, um casal costuma gastar 40-60% a mais que um solteiro no mesmo padrão de vida, não o dobro. Por exemplo: em SP, solteiro R$ 5.900 → casal R$ 9.000 (≈ +53%).